Власти Рязанской области продолжат вести работу по субсидированию пригородных железнодорожных пассажирских перевозок. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, заявил губернатор Олег Ковалев 29 октября.

Об этом он заявил в ходе посещения недавно реконструированного железнодорожного вокзала «Рязань-2».Вместе с губернатором вокзал осмотрели начальник Московской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Молдавер, начальник дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергей Абрамов и заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Левин, заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов и глава администрации города Рязани Виталий Артемов.

Губернатор и руководители филиалов РЖД посетили железнодорожный вокзал «Рязань-2», где осмотрели зал ожидания, кассовый зал, медпункт и кабинет дежурного по вокзалу. В рамках проведенной реконструкции, в частности, для пассажиров организована комфортабельная зона отдыха, проведена замена кровли, приведен в порядок фасад здания. Вместе с тем, выполнена автоматизация систем вентиляции, пожарного водопровода, сделано внешнее освещение перрона. Кроме того, повышена доступность вокзала для маломобильных групп населения. «В настоящее время наши вокзалы отвечают всем самым современным требованиям по обслуживанию пассажиров», — сказал губернатор Олег Ковалев.

В рамках встречи также было подписано соглашение о передаче РЖД в аренду привокзальных площадей — подписи под документом поставили Сергей Абрамов и Виталий Артемов.

«Реализация соглашения позволит взять под контроль территорию, повысив антитеррористическую защищенность объектов, а также привести в порядок привокзальные зоны, создав необходимые условия для комфортного пребывания граждан», — отметил Олег Ковалев.

Сергей Абрамов сообщил, что кроме реконструкции вокзального комплекса и приведения в порядок близлежащей территории планируется создать современный транспортно-пересадочный узел со всей необходимой инфраструктурой.

Владимир Молдавер в целом отметил конструктивное взаимодействие Рязанской области с РЖД. Он подчеркнул, что регион является одним из немногих субъектов, которые в полном объеме компенсируют РЖД выпадающие доходы за проезд льготных категорий граждан.

«Рязанская область всегда выполняет свои обязательства, — сказал Владимир Молдавер — Мы активно работаем только с теми субъектами, которые держат свое слово».

Губернатор подчеркнул, что регион будет и в дальнейшем вести работу по субсидированию пассажирских перевозок. «Задача власти — создать максимально комфортные условия для жизни граждан. Мы будем поддерживать жителей Рязанской области», — сказал глава региона.