"Актуальные проблемы кардиологии" - под таким названием официально открылась 27 ноября 10 научно-практическая конференция в Тюменском кардиологическом центре. О лечении сердечно-сосудистых заболеваний ведут разговор ведущие специалисты из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска, Перми, Красноярска, Тюмени, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также зарубежные гости из Польши и Аргентины.

Приветственное слово участникам форума с установленного экрана произнес академик Евгений Чазов, руководитель научно-производственного кардиологического комплекса Минздрава РФ, один из "отцов-основателей" тюменского кардиоцентра. Телемост с Москвой позволил пообщаться с выдающимся ученым в реальном режиме времени. Академик рассказал, что 100 млн россиян не знают о том, что имеют сердечно-сосудистые заболевания, от которых смертность в 2 раза выше, чем от онкологических болезней. Евгений Чазов пожелал врачам продуктивной работы, а на первое место в своей практике ставить, прежде всего, уважительное отношение к пациентам.

Академик получил приглашение на 20-летие Тюменского кардиологического центра, юбилей будет отмечаться через 2 года. "За 10 лет кардиоцентр вырос в мощное научно-исследовательское учреждение, которое высоко котируется не только у нас в стране, но и за рубежом. Сегодня в своей сфере он находится на передовых рубежах российской науки. Очень большой скачок институт сделал благодаря своему директору - профессору Вадиму Кузнецову ", - рассказал Валерий Гафаров, руководитель лаборатории эпидемиологии и профилактики НИИ терапии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск).

Как отметил профессор Валерий Гафаров, за рубежом врачи проходят повышающие курсы за свой счет, чтобы добиться продолжения медицинской практики. Благодаря конференциям тюменского кардиоцентра, российские специалисты имеют возможность также повышать свой профессиональный уровень, что в итоге благотворно сказывается на здоровье пациентов.

В настоящее время в России начинает активно развиваться профилактическая медицина. Сегодня в Тюмени в рамках конференции впервые состоялся симпозиум "Эпидемиология и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний". Как подчеркнул Валерий Гафаров, сейчас стоит задача выработать мотивацию населения к здоровому образу жизни. Это большой раздел работы, скорее социальный, чем медицинский. Профессор рассказал об опыте профилактической работы его коллег из США, главный принцип которых - действовать поэтапно, доносить свои идеи населению в несколько приемов. За последнее время в США количество заболеваний артериальной гипертонией снизилось на 40%.

А для зарубежных гостей конференция - не только возможность обменяться знаниями, но и увидеть Россию. "Я прилетел из лета в настоящую зиму. Интересный опыт для меня, хотя я ожидал сибирских морозов", - признался профессор из Аргентины Энрике Туэро, директор лаборатории эхокардиографии национального университета Росарио, президент Международного общества использования доплеров в кардиологии, вице-президент Аргентинской федерации кардиологов. Оказался поражен гостеприимством русских людей доктор Ярослав Каспрчак, доцент, член Европейского общества кардиологов, заведующий лабораторией эхокардиограммы медицинского университета, президент Польского общества молодых ученых-кардиологов, лауреат многих наград в области кардиологии (город Лодзь). Оба ученых из-за рубежа отмечают высокий уровень кардиологии, который они смогли увидеть в Тюмени.