Единый кандидат в президенты Грузии от осуществившей смену власти оппозиции, лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили заявил, что в случае своей победы на президентских выборах 4 января видит "своих единомышленников", лидеров блока "Бурджанадзе-Демократы" Нино Бурджанадзе и Зураба Жваниа на постах, соответственно, спикера парламента и премьер-министра. Следует отметить, что спикера парламента созыва 1999 года Нино Бурджанадзе в настоящее время является и.о. президента Грузии, а Зураб Жвания выдвинут на сегодняшнем парламентском заседании на пост государственного министра страны (в Грузии в настоящее время не существует института премьер-министра, однако внедрение этой модели активно рассматривается).

Как передает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, выступая сегодня в местном телеэфире, Михаил Саакашвили отметил, что, в отличие от экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, который стремился к единовластию, он готов советоваться по всем вопросам с Нино Бурджанадзе и Зурабом Жваниа. Он подчеркнул, что "всегда боролся с коррупцией на всех уровнях власти и тем более против использования поста президента в личных интересах и вовлечения в политику родственников".

Вместе с тем Саакашвили заявил, что те, кому не нравится определение "бархатная революция" или "революция роз" в отношении произошедших в Грузии событий и считают, что оппозиция пришла к власти силовым путем, недооценивают ситуации, сложившейся 22-23 ноября, так как "предпринятые Эдуардом Шеварднадзе в кризисной ситуации шаги - приглашение в столицу аджарских группировок и провокационные заявления окружения президента - угрожали кровопролитием".

В свою очередь Нино Бурджанадзе заявила, что "объединенная оппозиция в лице Саакашвили-Бурджанадзе-Жваниа" не собиралась и не собирается бороться между собой за какие-либо посты" и что "оппозиция представила достойного кандидата в президенты - Михаила Саакашвили - и считает, что объединенный оппозицией народ не должен быть свидетелем политических споров". Она подчеркнула, что "в процессе подбора министров и руководителей других государственных институтов" придерживается "нескольких принципов, которые не имеют ничего общего с родственными связями, кланами и знакомствами". В частности, это "профессионализм, порядочность, служба не личным, а государственным интересам". В то же время Бурджанадзе отметила, что в такой маленькой стране, как Грузия, невозможно руководствоваться принципом о неназначении на ответственные посты близких, знакомых, одноклассников или соседей.