До понедельника, 3 ноября, партии, которые хотят войти в коалицию, должны предложить имена кандидатов на посты в новом правительстве Украины. Об этом сегодня, 29 октября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, он отметил, что имена своих кандидатов должны предложить партии «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия, «Батькивщина», «Самопомощь», которых партия Яценюка официально пригласила в свою коалицию.

«Мы не разделяем квотный принцип. И я декларирую принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует членов в Кабмин. Обращаюсь к политсилам, которые уже перечислил, чтобы до понедельника представить кандидатуры членов Кабмина», — заявил Яценюк. Также он пообещал не лоббировать кандидатов из своей партии. «Если на должности, которые сегодня занимают члены партии „Народный фронт“, есть люди посильнее, я официально декларирую — ни за одного члена НФ я не буду держаться. Буду держаться за один принцип, „кто сильнее“», — отметил премьер.

В то же время в «Блоке Петра Порошенко», который по-прежнему настаивает на формировании коалиции на основе своего коалиционного соглашения, заявляют, что еще не обсуждали имена потенциальных министров. «По должностям мы не обсуждали никаких должностей и квотных принципов. Их не может быть. Надо исходить из заданий и того министра который возьмет на себя обязанность выполнить их. Какая нам разница до фамилии министра? Важно лишь — способен или нет проводить реформы. Если способен — вперед. Программа, месячный отчет, если нет — отставка и до свидания», — заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, являющий одним из лидеров БПП.

Ранее глава «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что именно его партия должна статья основой для коалиции. «Можно сколько угодно наблюдать над колебаниями десятых процента по партийным спискам. Но суммарный отрыв от „Народного фронта“ — по меньшей мере в 50 депутатов, избранных по мажоритарке» — заявил Луценко. А премьер-министр Украины и глава «Народного фронта» Арсений Яценюк уверен, что ядром коалиции станет его политическая сила.