В дагестанском городе Каспийске одной из улиц может быть дано имя Иосифа Сталина. Предложение о переименовании улицы Мира в улицу Сталина было выдвинуто горожанами и рассмотрено на очередной сессии собрания депутатов городского округа «город Каспийск», сообщили ИА REGNUM 29 октября в пресс-службе администрации города.

Обращение на имя главы муниципального образования, которое подписали 600 каспийчан, вызвало жаркие дебаты и дискуссию в рядах депутатов. Как отмечают в администрации, это предложение может быть удовлетворено согласно федеральному закону, разрешающему называть жилые территории именами исторических личностей. Тем не менее, депутаты решили, что вопрос сложный и требует долгих обсуждений и рассмотрения со всех сторон. Как считают депутаты, прежде всего, надо учитывать мнение людей, проживающих на улице Мира, а также бюджетные затраты на переименование.

По предложению депутата городского собрания Джамалудина Омарова, в честь Сталина можно назвать новую городскую улицу, а привычное название улицы Мира оставить неизмененным.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2014 года на фасаде здания Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета появился большой портрет Сталина. Адвокат из Махачкалы Расул Кадиев обратил внимание общественности и прокуратуры Дагестана на этот факт. По его мнению, лозунг «Хватит терпеть санкции! Пора возродить время великих побед!» под портретом Иосифа Сталина оскорбляет память жертв сталинских репрессий.