В Нижегородской области 1 ноября стартует акция «Включи голову!», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Кампания предусматривает массированное распространение в период с 01 по 30 ноября тематических аудиовидеороликов и печатных материалов по безопасности дорожного движения на территории области.

Новинкой кампании станет размещение рекламных изображений «Включи голову!» на так называемых письмах счастья, которые получают нарушители правил дорожного движения. Таким образом, призыв к соблюдению ПДД достигнет целевой аудитории, считают в ГИБДД.

По данным ГИБДД, за последние пять лет жертвами ДТП только на дорогах Нижнего Новгорода стали 146 человек, а на основных магистралях — 1177 человек.

В 2014 году за 7 месяцев по причине превышения скоростного режима в Нижегородской области произошло 32 ДТП, что в 3 раза больше, чем показатели за аналогичный период 2013 года. При этом ДТП по причине низких сцепных качеств дорог стало меньше почти в 2 раза.

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП Road Peace, который отмечает этот день с 1993 года.

На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.