В Северной Осетии планируется строительство и реконструкция объектов социальной и инженерной инфраструктуры с общим объемом финансирования на 2014-2020 годы 19, 964 млрд рублей. Из этой суммы средства федерального бюджета составят 18,149 млрд рублей. Остальные 1,814 млрд рублей выделяются из республиканской казны. Об этом заявил сегодня, 29 октября, на пресс-конференции во Владикавказе министр экономического развития РСО-Алания, Сослан Бесолов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопросы, связанные с социальной инфраструктурой, мониторингом цен на продовольственные товары, стали главными на прошедшей в рамках проекта «Открытое правительство» пресс-конференции министра экономического развития РСО-Алания. Глава ведомства также рассказал о строительстве на территории республики объектов, предусмотренных федеральной целевой программой «Юг России (2014-2020 годы)». Как отметил министр, программа реализуется в два этапа: первый этап — 2014-2016 годы, второй этап — 2017-2020 годы. На реализацию первого этапа предусмотрено 2,590 млрд рублей.

«В 2014 году планируется выделение 55 рублей на реконструкцию здания пищеблока Республиканской детской клинической больницы. После чего на базе пищеблока будет создан единый центр по приготовлению лечебно-профилактического питания для всех медицинских учреждений республиканского значения, где будут сосредоточены специалисты по диетологии, санитарные врачи, технологи производств. Мощности данного производства рассчитаны для обеспечения трехразовым питанием стационарных лечебных учреждений на 2500 человек»,- рассказал Сослан Бесолов.

Касаясь вопросов водоснабжения населенных пунктов, министр рассказал, что в 2014 году предусмотрено строительство головного водопровода «Родник Фаныкдон»-Беслан-Зильги-Батако-Раздог-Заманкул с объемом финансирования 357 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 352 млн рублей и республиканского бюджета -35,2 млн рублей. Строительство самотечного водопровода от высокогорного источника протяженностью 50,22 км позволит обеспечить качественной питьевой водой свыше 100 тыс. человек, а также существенно снизить стоимость подаваемой воды для населения. Живительной влагой будут обеспечены жители Правобережного и левобережной части Пригородного районов.

Разговор с министром коснулся и объектов образования. Как пояснил глава Минэкономразвития Северной Осетии, в селении Нижняя Саниба Пригородного района школа на 80 ученических мест, построенная в 1925 году, не соответствует современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, и находится в аварийном состоянии. Занятия проводятся в две смены. Многие дети вынуждены обучаться в школах соседнего населенного пункта. В 2008 году было начато строительство новой школы, однако финансирование из средств федерального бюджета было прекращено, и объект не был достроен. Министр заверил, что средства найдены и в будущем году образовательное учреждение на 200 мест начнет функционировать. Получены деньги и для завершения работ в школе поселка Новое Пригородного района.

Говоря о росте цен на продукты питания, Сослан Бесолов пояснил, что продовольственные товары дорожают по всей стране и Северная Осетия не может быть исключением. Вместе с тем он подчеркнул, что местные сельхозпроизводители делают все, для чтобы наполнить рынок продуктами местного производства, однако пока происходит рост цен. Руководитель ведомства сказал, что в условиях рыночной экономики регулировать их не представляется возможным. Остается рассчитывать на совесть продавцов, которые, пользуясь запретом ввоза иностранной продукции в страну, взвинтили цены. Министр уверен, что необходимо наполнить рынки продукцией и тогда в результате конкуренции ситуация изменится.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Северной Осетии продолжается рост цен на продукты питания. С началом запрета ввоза в Россию иностранной продукции заметно подорожали фрукты и овощи, говядина, мясо птицы, молочные продукты и рыба. В республику продовольственные товары завозятся из соседних регионов. Фрукты и овощи поставляют закавказские страны СНГ. Правоохранительные и контролирующие органы республики ведут мониторинг цен, однако рост их не останавливается.