Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Адыгеи провели фотофлешмоб «Табличка на аварийном доме», сообщили ИА REGNUM 29 октября в отделении ОНФ.

Общественники проверяли наличие информационных табличек на ветхих домах, подлежащих сносу, и составляли фотоотчёт по исполнению задания Минстроя РФ регионам.

«Согласно документу, 1 октября 2014 года в стране на всех аварийных домах должны были появиться специальные таблички, разработанным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На доске указываются срок расселения дома, контактные данные лиц, ответственных за расселение от муниципального образования и от субъекта РФ. Кроме того, в случае уже заключённого контракта на строительство нового жилья для переселения из „аварийки“, на табличке должны появиться адреса этих новых домов», — рассказали в отделении ОНФ.

В объектив активистов Народного фронта попало 13 домов. Это аварийные здания в Кошехабльском и Тахтамукайском районах Адыгеи, подлежащие переселению в 2014 году. Однако ни один из адресов информационной таблички не имеет.

«Решение об установке информационных табличек Минстроем России было принято ещё летом. Отсутствие таковых — прямое нарушение прав жителей аварийных домов на получение информации о решении своей основной проблемы — переселении в более комфортные условия. Граждане должны знать, когда и куда их переселят», — рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Лелюк.

Активисты ОНФ также выяснили, что чиновники в Тахтамукайском районе не справляются со своими обязанностями в вопросах информирования граждан. Люди не владеют информацией о сроках и месте переселения. В региональном штабе ОНФ Адыгеи приняли решение в ближайшее время направить органам исполнительной власти республики данные мониторинга для принятия соответствующих мер.