27 ноября в региональной приемной полномочного представителя Президента РФ прошел целевой прием по вопросам нарушения трудового законодательства. Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, руководитель государственной инспекции труда по Тюменской области Михаил Зырянов принял пять человек, обратившихся с жалобами на своих работодателей.

В одном случае жалоба на незаконное увольнение из Тюменского областного центра занятости населения оказалась необоснованной, поскольку в этом году Центр занятости был преобразован в федеральный территориальный орган исполнительной власти, соответственно, изменились требования к квалификации сотрудников. Сотрудникам, чей уровень образования не соответствовал статусу государственного служащего, было сделано предложение занять другую должность, отказавшиеся были уволены в соответствие с трудовым законодательством РФ.

Регулярно в течение нескольких лет в инспекцию труда приходят жалобы по поводу задержки заработной платы в троллейбусном управлении областного центра. Это предприятие неоднократно проверялось, руководитель привлекался к административной ответственности, но основная причина несвоевременной выплаты зарплаты - нерегулярность поступлений денег из городского бюджета за перевозку льготных категорий населения. Очередная плановая проверка исполнения трудового законодательства на предприятии будет проведена в ближайшие дни.

Еще два человека обратились из Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий N 16. Финансирование этого учреждения производится из двух источников: государственного бюджета и платы за обучение, соответственно заработная плата сотрудников состоит из двух частей. В настоящий момент сотрудники колледжа вместо заработной платы из внебюджетного фонда получают ежемесячную материальную помощь, что позволяет учреждению "экономить" на отчислениях в пенсионный фонд и других социальных выплатах.

Но при увольнении сотрудников руководитель колледжа считает себя вправе затребовать всю выплаченную "материальную помощь" обратно. Таким образом, вместо выходного пособия сотрудники колледжа остаются должны родному предприятию значительную сумму.

Нарушения трудового законодательства в этом госучреждении уже выявлялись неоднократно, его руководитель подвергался штрафу на сумму пять тысяч рублей, но выводов не последовало.

По словам Михаила Зырянова, государственная инспекция труда за систематическое нарушение законодательства готовит иск о дисквалификации руководителя этого учреждения в судебном порядке.