Пермскому государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера» присвоен статус университета. Об этом 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

По словам ректора высшего учебного заведения, профессора Ирины Корюкиной, сегодня медицинская академия является крупным общепризнанным научным центром высшего медицинского образования и научно-исследовательской работы.

Сегодня в академии трудятся 607 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 147 докторов и 365 кандидатов медицинских наук. Ежегодно в академии проводится обучение более 3,4 тыс. студентов.

Справка ИА REGNUM:

Высшее медицинское образование на Западном Урале берет своё начало в 1916 году, когда в Перми был открыт государственный университет. Первоначально это было медицинское отделение в составе физико-математического факультета. Уже в 1917 году отделение стало самостоятельным медицинским факультетом, а 23 февраля 1931 года — Пермским медицинским институтом. В 1994 году приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию Пермский медицинский институт переименован в Пермскую государственную медицинскую академию.

Сегодня медицинская академия — крупный общепризнанный научный центр высшего медицинского образования и научно-исследовательской работы, роль которого в развитии здравоохранения на Западном Урале ничем не измерить. В составе академии 7 факультетов и медико-фармацевтическое училище, 72 кафедры и 4 самостоятельных курса, сильная научно-исследовательская лаборатория и фундаментальная библиотека.