Пермский край вошел в число 12 регионов, которые будут заниматься контролем подготовки спортивных сборных команд России для участия в летних и зимних Олимпийских играх, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Распоряжение о создании единого штаба подписал министр спорта РФ Виталий Мутко.

В единый штаб входят представители Олимпийского комитета России, спортивных федераций, а также руководители спортивных ведомств 12 регионов РФ. В их числе и министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, отмечает издание «Бизнес-класс».

В последние годы контроль подготовки к зимним и летним Олимпийским играм осуществляли разные комиссии. В этом году, по словам министра спорта РФ, решено создать единый штаб, учитывая предыдущий опыт и современные технологии. «Мы продолжаем выстраивать вертикаль подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм. Отвечать перед руководством страны, краснеть перед болельщиками всё равно придётся не кому-то, а нам, Министерству спорта. Поэтому мы жестко усиливаем контроль за подготовкой к Олимпийским играм. И именно для этого, в частности, создали единый штаб», — заявил Виталий Мутко.

Как напоминает ИА REGNUM, спортсмены из Пермского края на протяжении двух олимпийских циклов составляют весомую часть российских сборных по различным дисциплинам. Пермский край входит в число 10 регионов по количеству делегатов в сборных командах России. На летних Играх в Лондоне регион представляли 8 спортсменов. На зимней Олимпиаде в Сочи 2014 Пермский край представляли также 8 спортсменов, еще трое приняли участие в Паралимпийских играх. В активе спортсменов — 3 медали. Александр Смышляев впервые за 20 лет завоевал для России «бронзу» в могуле. Татьяна Иванова в составе эстафетной команды стала серебряным призером по санному спорту. Олег Пономарев вместе со своим лидером Андреем Романовым завоевал бронзовую награду в лыжном спринте среди слепых.

Отметим, следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-Де-Жанейро (Бразилия), зимние — в городе Пхёнчхан (Республика Корея) в 2018 году.