В Карачаево-Черкесии с 2007 года выдано 21523 Государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Как сообщили ИА REGNUM 29 октября в отделении Пенсионного фонда РФ по КЧР, самым востребованным видом направления материнского капитала в республике является улучшение жилищных условий.

Так, за весь период действия программы в Карачаево-Черкесской Республике 8128 семей направили средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Из них 5871 семей купили жилье, 624 — построили дом или реконструировали имеющееся жилое помещение, 1633 — частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

Значительно меньше сертификатов были направлены на образование детей — всего 81 семья воспользовалась этим правом. И только три обладательницы сертификата решили направить средства маткапитала на свою будущую пенсию. Как отметили в отделении Пенсионного фонда РФ по КЧР, всего за период действия программы о выдаче Государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал семьям Карачаево-Черкесии было перечислено более 2,865 млрд рублей.

Напомним, федеральная программа предоставления материнского капитала действует с 2007 года. Её срок истекает 31 декабря 2016 года и пока окончательного решения о продлении программы не принято. По этой программе женщина, родив или усыновив больше чем одного ребенка, через три года может получить сертификат на ежегодно индексируемую с учетом инфляции сумму. Например, в 2014 году размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эта выплата может быть использована на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы и на улучшение жилищных условий.