На территории Калужской области используется по назначению только 42% пашни, а в Износковском, Спас-Деменском и Ульяновском районах региона этот показатель не превышает 20%, сообщает 29 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные отраслевого министерства.

В этом году органы муниципального земельного контроля провели 1 тыс. 340 проверок на площади более 80 тысяч гектаров. По их результатам выявлены нарушения на площади более 34 тысяч гектаров. В 2013 году контрольными мероприятиями было охвачено всего 38 тысяч гектаров пашни.

Благодаря использованию инновационных технологий по дистанционному зондированию Земли министерством сельского хозяйства области совместно с государственным бюджетным учреждением «Калугаинформтех» актуализируются данные о степени зарастания земель и состоянии различных участков. Кроме того, в ходе различных мониторингов систематизируется и обновляется информация о площадях, находящихся в долевой собственности, а также о пользователях сельхозугодий — предприятиях, фермерских хозяйствах и физических лицах. Это позволяет заранее определять проблемные территории и формировать планы проверок. Одно из важных направлений работы — применение повышенной ставки земельного налога в отношении сельхозугодий, не используемых по прямому назначению. За налоговый период 2013 года нерадивым собственникам дополнительно было начислено почти три миллиона рублей налога.

По мнению министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, формирование земельных участков особенно актуально для желающих заняться малым агробизнесом. «Эта категория для нас представляет особый интерес, поскольку программы поддержки семейных ферм и начинающих фермеров стимулировали население региона. В перспективе число желающих организовать фермерское хозяйство значительно увеличится»,- подчеркнул калужский министр.