В Нижегородской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении директора департамента стратегического развития администрации Дзержинска Натальи Федосеевой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребления должностными полномочиями») ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в 2012 году между администрацией города и обществом с ограниченной ответственностью заключён муниципальный контракт на выполнение работ по расчистке озера Святое в поселке Пушкино. Контракт предусматривал выполнение работ в два этапа, общей стоимостью более 31 млн рублей.

С ноября 2012 года по июль 2013 года подозреваемая подписала документы о приёмке якобы выполненных работ, а фирме перечислены предусмотренные договором деньги. При этом реально работы по контракту выполнены не полностью, а сведения в актах о приёмке выполненных работ не соответствуют действительности. Общая сумма невыполненных работ по муниципальному контракту составила более 7 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале октября Федосеева уже была осуждена на 2 года условно за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Выступая от имени администрации города, она заключила муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» (шламонакопитель бывшего производства ОАО «Оргстекло»).

Позже она, зная, что фирма не исполнила контракт, подписала акт, в котором были указаны заведомо ложные сведения о полном завершении работ. В результате предприятию из государственного бюджета перечислили плату за якобы выполненные работы в размере свыше 45 млн рублей. Кроме того, было сорвано своевременное выполнение государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы и ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.