Концепция развития аэропорта "Внуково" будет разрабатываться, исходя из цифры 40 млн. пассажиров в год. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", так было решено 26 ноября на совещании у первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина. Минимальной была названа цифра 18, но участники заседания высказались за максимум, который предполагается достичь в течение нескольких лет. Однако закладывать его в концепцию целесообразно уже сейчас.

На совещании, где собрались руководители ряда столичных ведомств и организаций, строительных фирм, рассматривались вопросы реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса аэропорта. Теперь это является задачей столичного стройкомплекса, так как недавним указом Президента России "Внуково" передано в собственность Москвы. В число первоочередных задач вошли создание концепции, заказчиком которой поручено быть Москомархитектуре, срок - три месяца; проекта планировки на базе концепции, срок - полгода; работы по продолжению реконструкции Киевского шоссе в сторону аэропорта и ряд других.

Говоря о будущем "Внукова", председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в числе планов назвал строительство двух подъездов к аэропорту со стороны Киевского и Боровского шоссе, сооружение второго международного терминала, линии легкого метро, а в более отдаленной перспективе - и монорельса. Речь на совещании также велась о том, что нужен новый грузовой комплекс, нужно развитие инженерно-технической базы для обслуживания самолетов. Рассматривались некоторые организационные вопросы, в частности,подбор на конкурсной основе подрядчиков на реконструктивные работы. Функции заказчика возложены на акционерное общество "Москапстрой".