Дефицит бюджета Ярославской области на 2015 год прогнозируется в размере 4,1%. Об этом было заявлено 28 октября в ходе депутатских слушаний по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Как пояснил заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров, доходы на 2015 год планируются в сумме 55 млрд рублей, в том числе 50 миллиардов составят собственные доходы региона. «Устойчивый рост доходной части происходит за счет того, что Ярославская область является инвестиционно привлекательным регионом, на нашей территории размещены производства, которые дают быструю отдачу. Кроме этого, рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг региона на уровне „ВВ“ со стабильным прогнозом, что также повышает инвестиционную привлекательность территории и позволит получать займы на выгодных условиях», — отметил вице-губернатор.

Расходы бюджета планируются в сумме 57 млрд рублей, таким образом, дефицит бюджета составит около 2 млрд рублей или 4,1%. Как отметили в облправительстве, такой уровень дефицита позволит замещать коммерческие кредиты региона бюджетными и тем самым экономить средства на обслуживании долга.

В ходе слушаний депутаты облдумы попросили увеличить расходы бюджета на 1,7 миллиарда рублей, сообщили Ярновости, однако Анатолий Федоров пояснил, что на данном этапе такое увеличение нежелательно: «Можно, конечно, сколько угодно таких депутатских „хотелок“ написать, но мы должны вплотную озаботиться сокращением дефицита бюджета и госдолга. Мы сформировали первый вариант бюджета с дефицитом в 4,1%, понимая при этом, что в ходе рассмотрения и добавления поправок он увеличится и составит порядка 5%».

Проект областного бюджета в облдуму планируется внести 31 октября.