Сегодня, 29 октября, на очередном заседании городского Совета Уфы были отменены денежные компенсации за сдачу крови. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Уфы, за сданную кровь доноры будут обеспечиваться только бесплатным питанием.

Депутаты Уфимского горсовета признали утратившим силу принятое ими ранее решение «Об утверждении размера денежной компенсации, выплачиваемой донорам на питание в муниципальных учреждениях здравоохранения городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Напомним, 19 марта 2009 года в целях стимулирования донорского движения, сохранения донорских кадров и удовлетворения потребностей лечебно-профилактических учреждений Уфы в компонентах донорской крови горсовет столицы решил выплачивать на питание безвозмездному донору, осуществляющему сдачу крови и ее компонентов, 209 рублей.

«Принятие этого решения необходимо в целях приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством и никак не связано с инициативой самих депутатов городского Совета, — оправдываются депутаты. — Оттягивать это решение больше было нельзя, вопрос по отмене денежной компенсации стоял в плане работы Совета на второе полугодие 2014 года». Теперь, согласно Федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов», доноры должны в день сдачи крови обеспечиваться бесплатным питанием за счет организаций, осуществляющих заготовку донорской крови. Замена питания денежной компенсацией не допускается.

Аналогичные решения уже приняты во многих регионах РФ и субъектах ПФО. По некоторым данным, количество желающих сдать кровь в этих регионах уменьшилось. Медики Уфы высказывают предположения, что сокращение числа доноров произойдет и в Уфе.

Часть доноров отмечает, что значительное количество желающих сдать кровь все же останется. «В советские времена главным стимулом для донорства были отгулы, а не деньги, играло роль и стремление помочь людям, — вспоминает донор Виктор Асабин, сдавший кровь около 70 раз. — У некоторых из нас сформировалась потребность в сдаче крови, мы без этого уже не могли. Так что кровь сдавать будут все равно, многое зависит от тех, кто это будет организовывать».