В Вологодской области взяли под арест бывшего сотрудника полиции. Мужчину подозревают в получении взятки размером 500 тысяч рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете области, бывший полицейский воспользовался служебным положением в корыстных целях.

«В 2011 году подозреваемый, занимал должность заместителя начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Вологодской области. Тогда от директора одного из местных предприятий он получил взятку в полмиллиона рублей. При этом полицейский пообещал ему помочь в уклонении от возможного уголовного преследования за неуплату банковского кредита», — рассказали в пресс-службе ведомства.

А осенью этого года подозреваемый, уже не являясь сотрудником полиции, вновь предложил директору свою помощь, правда попросил за услугу в несколько раз больше. За три миллиона рублей он обещал освободить мужчину от уголовной ответственности или договориться о назначении для него условного наказания. Однако выполнять данное обещание бывший полицейский не собирался, а вскоре и сам оказался под следствием.

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали 26 октября во время передачи денег. А накануне суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении подозреваемого под стражу. Сейчас в отношении мужчины возбуждено два уголовных дела за взятки и мошенничество, расследование которых продолжается.

Напомним, в сентябре этого года за подобное преступление в Череповце был осужден экс-следователь линейного отдела внутренних дел на транспорте. За взятку в 300 тысяч рублей мужчина получил 7 лет лишения свободы, а также штраф в 60-кратном размере от полученной суммы — 18 миллионов рублей.