В Северной столице России впервые проходит трёхдневная образовательная программа «Петербург Достоевского», предназначенная для соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сегодня, 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по внешним связям.

Для повышения профессиональных знаний в области достоевистики в Санкт-Петербург прибыли соотечественники, проживающие в 17 странах мира: Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстане, Киргизии, Литве, Латвии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Южной Осетии и Эстонии. Всего участниками образовательной программы станут 28 человек — преподаватели русского языка и литературы, специалисты-филологи, искусствоведы и исследователи творческого наследия Ф.М.Достоевского в возрасте от 23 до 60 лет.

Для соотечественников организованы лекции и семинары, мастер-классы и тематические экскурсии. Ведущие специалисты Института русской литературы РАН знакомят участников с петербургской тематикой в произведениях Достоевского, обсуждают проблему творческого процесса и художественную семантику авторских условных знаков в черновом оригинальном тексте, обсудят философский подтекст большинства произведений писателя, интеркультуральный дискурс в романах и др.

Организатор образовательной программы — комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН и Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского. Программа рассчитана на три дня — 29, 30 и 31 октября.