Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров официальный избранный на эту должность в сентябре 2014 года стал членом Государственного совета РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 29 октября, в обновленный состав президиума совещательного органа при президенте РФ руководителя области включил глава российского государства Владимир Путин.

В соответствии с распоряжением президента в обновленный президиум Госсовета РФ, кроме губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, также вошли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Московской области Андрей Воробьев, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, глава Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, глава Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

По мнению политологов, ротация состава совета каждые полгода — это естественный процесс, и ничего удивительно в том, что тот или иной губернатор становится его членом, нет. Однако некоторые эксперты считают, что членство Бочарова в Госсовете дает реальную возможность улучшить социально-экономическое положение региона.

Добавим, главы Волгоградской области не раз входили в состав Государственного совета РФ. Так, в сентябре 2005 года в состав президиума совета был включен Николай Максюта (тогда работать в президиуме Госсовета было доверено главам всего семи регионов России — прим. ИА REGNUM), в июне 2010 года — Анатолий Бровко, в июле 2012 года — Сергей Боженов.

Напомним, что в последний раз ротация в президиуме Госсовета происходила в апреле 2014 года. Тогда в состав этого органа вошли главы Крыма, Забайкалья, Чечни, Республики Адыгея, а также Воронежской, Ленинградской, Самарской, Магаданской и Тюменской областей.

Справка: Ныне действующий Государственный совет образован 1 сентября 2000 года. Соответствующий указ был подписан главой государства Владимиром Путиным. Состав президиума совещательного органа при главе государства в количестве девяти членов определяется президентом РФ и подлежит ротации один раз в полгода. В состав Государственного совета входят высшие руководители субъектов федерации, а по решению президента могут входить и другие лица.

На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Совет проходит один раз в месяц, но при необходимости заседания могут проводиться и чаще.