Сегодня, 29 октября, в Алтайском крае начался пилотный информационный тур для инва-туристов. Как сообщили ИА REGNUM в Алтайтурцентре, организаторы мероприятия — управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов и Главалтайсоцзащита.

Участники тура уже посетили Музей космонавтики им. Г.С.Титова, санаторий «Рассветы над Бией». В программе также поездка в Белокуриху, экскурсии по городу, отдых в оздоровительном центре «Водный мир», осмотр отельной базы «Белокуриха Ленд», подъем на гору Церковка. В Белокурихе состоится деловая встреча руководителей санаториев, экспертов, представителей прессы, где обсудят вопросы социального туризма, оздоровления и отдыха инвалидов.

Участники тура побывают на озере Ая, в гостевом доме Бедаревых Красногорского района, где смогут совершить прогулку по красивейшим местам алтайского предгорья, попробовать мед на пасеке.

Специальный тур для туристов-инвалидов разработан и реализуется в соответствии с государственной программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы" и проводится с 29 по 31 октября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае на Сибирском международном форуме по медицинскому и оздоровительному туризму, который прошел 6-7 сентября в Белокурихе, была поставлена задача по обеспечению безбарьерной среды в туризме, развития социального туризма.

Социальный, в том числе и инва-, туризм понимается как сектор туристского рынка, где покупатели получают субсидии из средств, выделяемых государством, или иных источников, в целях создания условий для путешествий и отдыха школьникам, работающей и учащейся молодежи из малообеспеченных семей, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, т. е. лицам, которым государственные и иные организации оказывают социальную поддержку.