В Ямало-Ненецком автономном округе продолжают реализовывать мероприятия по государственной поддержке производителей хлеба. В 2015 году на эти цели будет направлено около 68 млн рублей, что на 11% больше расходов текущего года. Увеличение объемов финансовой помощи обусловлено уровнем инфляции, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала.

Государственная поддержка необходима для того, чтобы стоимость хлеба в сельских территориях не превышала средних цен на аналогичную продукцию по автономному округу. Субсидии позволяют сдерживать цены на социально значимые сорта хлеба.

Отметим, за последние два года на поддержку производителей хлеба было направлено более 236 млн рублей, в том числе: 231 миллиона рублей — на субсидирование части затрат, связанных с производством хлеба, свыше 5 миллионов рублей — на возмещение части расходов по замене и модернизации основных производственных фондов.

Как писало «Зерно Он-лайн», на Ямале с середины октября заметно выросли цены на товары первой необходимости. Так, говяжье и куриное мясо подорожали почти на 2%, вермишель — на 1,5%, свинина, сливочное масло, мука, пшено, кефир, хлеб — примерно на 1%.

Батон белого хлеба в среднем обходится покупателю в 50 рублей, больше всех тратят в Ноябрьске — 62 рубля, меньше всех в Приуральском районе — 42 рубля за батон.