26 ноября в большом зале администрации Новгородской области состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы. Как сообщает информационный отдел Думы, в заседании приняли участие представители общественных организаций, политических и молодежных объединений, федеральных, областных и муниципальных органов управления, профсоюзных организаций, руководители предприятий различных форм собственности, работники средств массовой информации.

Заседание началось с рассмотрения концепции социально-экономического развития области и областного бюджета на 2004 год. Проекты областных законов представил губернатор области Михаил Прусак. После выступления содокладчика, депутата областной Думы, председателя постоянной комиссии по экономике и бюджету Александра Филиппова, губернатор области ответил на вопросы. Концепцию социально-экономического развития области и областной бюджет на 2004 год депутаты приняли единогласно.

Основной задачей социально-экономического развития области в 2004 году является улучшение жизненного уровня населения, на что и будет направлена практическая деятельность всех органов власти. В основу расчетов собственных доходных источников областного бюджета и бюджетов городов и районов положены основные показатели социально-экономического развития области на 2004 год.

Доходы бюджета области на 2004 год утверждены в объеме 6308 млн. рублей, в том числе собственные доходы - 4547,8 млн. рублей, финансовая помощь из федерального бюджета - 1537,1 млн. рублей, целевые бюджетные фонды - 223,1 млн. рублей. Рост к ожидаемому поступлению доходов (без целевых бюджетных фондов) 2003 года составляет 11,6%.

Рост объема поступления собственных доходов в бюджет области к ожидаемому уровню 2003 года составляет около 15,8%. Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов бюджета области занимают налоговые поступления (90,9%).

Основная часть финансовой помощи, поступающей из федерального бюджета, будет предоставляться через Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, который сформирован в размере 175,7 млрд. рублей. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, причитающейся области из данного фонда в 2004 году, составит 596,5 млн. рублей, или 10,2% от общей суммы доходов.

В 2004 году в доходной части областного бюджета централизованы 2 целевых бюджетных фонда: экологический фонд области (23,2 млн. рублей); территориальный дорожный фонд области (199,9 млн. рублей). Консолидированный бюджет области сформирован с дефицитом 4% к расходной части бюджета. Расходы консолидированного бюджета области определены из следующих позиций:

Фонд оплаты труда работников организаций бюджетной сферы определен с учетом повышения заработной платы в 1,33 раза с 1 октября 2003 года

расходы на выплату стипендий определены с учетом повышения её размера в 2 раза с 1 сентября 2003 года

расходы на питание и медикаменты включены в бюджет с ростом к контрольным цифрам в 1,1 раза

материальные затраты проиндексированы в 1,1 раза

Расходы на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями учтены в объеме 503,6 млн. рублей и рассчитаны исходя из ожидаемого потребления ими топливно-энергетических ресурсов в 2003 году с индексацией в 1,2 раза. Кроме того, в бюджете области предусмотрено частичное погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы в сумме 138 млн. рублей.

В целом бюджет области по расходам на 2004 год носит ярко выраженный социальный характер. На финансирование отраслей социально-культурной сферы предусматривается направить более 61% консолидированного бюджета области (без учета целевых бюджетных фондов). В консолидированном бюджете на 2004 год расходы на социальную политику предусмотрены в сумме 848 млн. рублей.

Продолжив работу, депутаты приняли блок областных законов, определяющих налоговую политику области: "О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области", "О налоге на имущество организаций", "О внесении дополнения в областной закон "О налоговых ставках на территории Новгородской области", "О внесении дополнения в областной закон "О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области, на 2003 год".

Кроме этого были принят областной закон: "О бюджете Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год", внесены изменения и дополнения в областные законы: "О государственной службе Новгородской области"; "О муниципальной службе в Новгородской области"; "О местном самоуправлении в Новгородской области".

Также во втором чтении депутаты приняли ряд законов о разграничении полномочий областной Думы и администрации области в области обращения с отходами, экологической экспертизы, использования и охраны водных объектов, в сфере отношений связанных с охраной окружающей среды, охраны атмосферного воздуха.