Министерство обороны Грузии откликнулось на заявление Главной прокуратуры страны о задержании ряда чиновников оборонного ведомства по обвинению в растрате более 4 млн лари бюджетных средств. Речь шла о незаконных действиях чиновников при осуществлении государственных закупок услуг по прокладке оптико-волоконного кабеля от компании «Силкнет».

Министерство обороны в специальном заявлении поясняет, что департамент госзакупок осуществляет закупки в строгом соответствии с законодательством Грузии, и подчеркивает, что в министерстве было сделано немало шагов для обеспечения максимальной прозрачности системы закупок. Представители НАТО дали положительную оценку проведенным в министерстве антикоррупционным реформам.

По информации оборонного ведомства, в отличие от прошлых лет процентные показатели секретных госзакупок резко сокращены, и если в 2012 году они составляли 74% от общего объема закупок, то в этом году показатель уменьшен до 16%.

Закупка, связанная с компанией «Силкнет», из-за которой и были задержаны чиновники минобороны, находится под грифом секретности, но учитывая высокий общественный интерес к этому делу министерство обороны предлагает снять с этой закупки гриф секретности, чтобы процесс проходил прозрачно.

Министерство обороны выражает готовность продолжать интенсивное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами.