Воронежская область и Индия имеют серьезные перспективы экономического сотрудничества в различных областях — от сельского хозяйства до IT-индустрии. Об этом говорилось 28 октября в ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в Российской Федерации Пунди Сринивасаном Рагхаваном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Вместе с послом в Воронежскую область приехали представители посольства и индийского бизнес-сообщества, во встрече также приняли участие представители правительства Воронежской области, МИД России в городе Воронеже и Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Встрече с губернатором предшествовало посещение делегацией ряда крупных воронежских предприятий, среди которых — «Тяжмехпресс», «Рудгормаш» и «Молвест».

Глава региона Алексей Гордеев отметил, что сегодня объем сотрудничества Воронежской области и Индии трудно назвать достаточным: «Мы посмотрели данные по товарообороту: есть определенный рост, но пока это скромные цифры. Подчеркиваю, что мы видим перспективы в промышленной сфере, в аграрном секторе, образовании, науке, культурном обмене. Впервые за много лет состоялся визит посла Индии к нам, и можно сказать, что теперь у нас есть возможность открыть совершенно новую страницу в торгово-экономических отношениях между регионом и Индией», — сказал губернатор.

Посол полностью согласился с ним, сообщив, что этот визит буквально «открыл глаза на возможности, существующие в регионе»: «Товарооборот позволяет надеяться на его увеличение. А чтобы он был эффективным, надо добавить еще два нуля, — отметил господин Рагхаван. — После посещения предприятий мы укрепились в существовании путей сотрудничества. Основная проблема заключается в том, что, несмотря на очень тесное сотрудничество между Россией и Индией, бизнесмены не знают об имеющихся возможностях: российский бизнес не знает, как сильно изменилась Индия за последние 20 лет, а индийский бизнес не знает, как сильно прогрессировала Россия. И этот пробел мы должны заполнить».

Так, по мнению участников встречи, Воронежская область и Индия имеют перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, в IT-индустрии. Посол Индии предложил воронежскому губернатору во главе с делегацией от облправительства и предпринимателей посетить Индию, чтобы на месте ознакомиться с существующими возможностями.

Также в ходе встречи достигнута договоренность о проведении зимой презентации Воронежской области в Москве, в посольстве Индии в Российской Федерации. В ней смогут принять участие индийские и воронежские бизнесмены. После этого возможна организация совместного бизнес-форума в Воронеже.

«Я воспринимаю нашей главной задачей создание такой среды, чтобы помогать бизнесу работать в комфортных условиях. А когда мы увидим взаимный интерес, можно подготовить уже и целевую поездку в Индию. Мы могли бы составить дорожную карту нашего с вами сотрудничеств», — предложил Алексей Гордеев послу.