В Минском районе 28 октября задержаны 9 человек, подозреваемых в организации незаконной трудовой эксплуатации граждан России, сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

"Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД задержали группу цыган, которые подозреваются в похищении людей и их последующей незаконной трудовой эксплуатации, — сказано в официальном сообщении.

По оперативным данным МВД, переданным в Следственный комитет республики, география деятельности подозреваемых простиралась от Вологды до Магнитогорска: с использованием значительных доз алкоголя они доставляли потерпевших в Белоруссию, «где под угрозой физической расправы заставляли россиян реализовывать планшеты на автостоянках и в других общественных местах на территории Минска и Минского района». Правоохранители Белоруссии устанавливают легальность происхождения продаваемых товаров.

«Сейчас задержаны 9 человек: как россияне, так и граждане нашей страны. Все они — цыгане, — рассказали в ГУБОПиК МВД. — Установлено четверо потерпевших. Условия их проживания можно назвать неприемлемыми, а труд — рабским, т.к. работали они практически за еду».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году госСМИ Белоруссии уделили большое внимание теме «трудового рабства» белорусов в России, а правоохранители Белоруссии обещали возбудить уголовное дело «по факту». Позже выяснилось, что кампания не имеет под собой фактической основы — об этом в интервью белорусскому изданию «Советское Полесье» рассказал один из девяти «освобожденных из трудового рабства», гражданин Белоруссии, 38-летний Андрей Ковш. В 2014 году тема «трудового рабства» белорусов в России госСМИ Белоруссии не интересовала. По мнению экспертов, заказчиком данной информационной кампании могли быть власти Белоруссии, стремящиеся различными способами удержать миграцию рабочей силы в Россию.