Накануне калининградские автоинспекторы провели масштабный рейд по пресечению незаконной добычи янтаря и ликвидации глубоких котлованов, разрытых «черными копателями». Мероприятие в Зеленоградском районе возглавил лично начальник регионального управления ГИБДД Андрей Державицкий.

Некоторые из подозрительных автомобилистов имели при себе мотопомпы, шланги и другие приспособления для извлечения солнечного камня из грунта. Один из таких нарушителей приехал на месторождение янтаря «Гудок» в состоянии наркотического опьянения.

21 октября сотрудники полиции уже задерживали его за рулем в таком же состоянии, и собранные ими материалы проверки уже направлены в суд для лишения его водительских прав. На этот раз нетрезвый мужчина вместе с 17-летним приятелем направлялся на незаконный янтарный промысел.

После проверки и доставления задержанных правонарушителей в отдел полиции к котлованам был доставлен тяжелый бульдозер, который полицейским предоставили небезразличные граждане. Мощная строительная техника продолжила работу по восстановлению разрушенного «черными копателями» ландшафта.