В Волгоградской области распределять фонды финансовой поддержки муниципальных образований региона будут согласно новой методике. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве финансов 28 октября, соответствующий закон о межбюджетных отношениях утвердили сегодня депутаты Волгоградской областной думы.

В отличие от практики текущего года, расчет дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских округов и поселений построен не на расчете минимальных расходов, а на использовании коэффициентов удорожания, что позволяет учитывать различия в стоимости услуг.

При этом, расчет дотации, коэффициентов удорожания в сравнении с методикой 2008-2013 годов значительно упрощен. Так, для расчета дотаций учитываются только восемь самых затратных расходных позиций (а не 11, как прежде, которые с учетом детализации достигали 16): в сфере управления, образование, культура и библиотеки, иные вопросы местного значения. Для городских округов добавлена позиция по благоустройству территорий и транспортному обслуживанию населения.

В свою очередь для каждого направления используется только один показатель удорожания, в то время как прежде количество коэффициентов доходило до 3-4 единиц на каждую расходную позицию.

Как пояснили в областном министерстве финансов, общий фонд финансовой поддержки муниципальных образований складывается из двух компонентов: выравнивание бюджетной обеспеченности и обеспечение неснижения расчетного объема дотаций планируемого и текущего финансовых годов.