Проблема «лесного пиратства» остается одной из самых актуальных и составляет 83% от всех нарушений, наносящих ущерб лесному хозяйству Калужской области, сообщает 28 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой главу профильного министерства Владимира Макаркина.

По словам Макаркина, только в первом полугодии 2014 года было незаконно заготовлено 583 кубометра древесины. Размер ущерба составил четыре с половиной миллиона рублей. В рамках Всероссийской операции «Лесовоз», проводимой министерством лесного хозяйства Калужской области, в начале 2014 года совместно с правоохранительными органами были проведено 217 совместных рейдов. Было предупреждено пять преступлений «черных лесорубов», выявлено 12 нарушений, 13 случаев незаконной рубки лесных насаждений с объемом 235 кубометров и ущербом в 1,7 миллиона рублей. Всего за первое полугодие 2014 года проведено более 700 проверок и свыше двух тысяч рейдов по пресечению нарушений лесного законодательства.

Между тем, калужская областная межведомственная комиссия по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины отмечает положительную работу по охране лесов от незаконных лесозаготовок в Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Калужском, Козельском, Кубышевском, Мещовском, Ульяновском, Ферзиковском и Юхновском лесничествах. Низкие показатели по выявлению нарушителей по-прежнему зафиксированы в Людиновском, Медынском и Малоярославецком лесничествах Калужской области.