В Саранске ( Мордовия) после реконструкции открылся музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи. В церемонии открытия здания музея приняли участие заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова и глава Мордовии Владимир Волков, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

По словам Миловзоровой, музей является жемчужиной российской и мировой культуры. «Музеи часто воспринимаются как что-то застывшее, монументальное. Но это совершенно неуместно для обновленного музея имени Эрьзи. Это „живой“ музей для всех, созданный по последним технологиям», — отметила заместитель министра.

Владимир Волков, в свою очередь, поблагодарил министерство культуры России и лично Президента Владимира Путина за поддержку в работах по глубокой реконструкции одного из главных культурных центров Поволжья. Реконструкция шла два года с помощью федеральной и республиканской казны. Теперь в Саранске представлено крупнейшее в мире собрание произведений выдающегося скульптора ХХ века.

Гордость музея — коллекция работ народного художника Мордовии Федота Сычкова и академика портретной живописи Ивана Макарова. В музее собраны коллекции произведений всех видов художественного искусства — живопись, графика, скульптура; а также образцы произведений XVIII-XIX столетий, современного отечественного, народного и декоративно-прикладного искусства мордвы.

Также руководитель республики и заместитель министра культуры открыли Центр национальной культуры и ремесел Мордовии, экскурсию по которому провели министр культуры и туризма Владимир Шарапов и руководитель администрации Атяшевского района Михаил Сурков. Здесь работают детская школа искусств, хореографическая и музыкальная студии, мастерские по различным видам художественно-прикладного искусства, краеведческий музей, этнографический зал, музей боевой и трудовой славы, библиотека. Также планируется открыть залы для занятий дзюдо, национальной борьбой, шахматный клуб. Запланировано создание гостиничного комплекса и ресторана национальной кухни. Сметная стоимость работ составит 215 млн рублей.

Кроме того, Владимир Волков и Елена Миловзорова приняли участие в VI съезде мордовского народа, который проходит в Мордовии в здании республиканского театра оперы и балета.

По мнению Волкова, открытие культурных объектов — важный этап сотрудничества федерального министерства культуры и Республики Мордовия. «Следующим этапом нашего сотрудничества станет открытие музейно-архивного комплекса к 2016 году. Такие комплексы как в Атяшево мы планируем построить в каждом муниципальном районе. Обсуждаем возможность открыть памятник Сычкову и другим известным выходцам из республики.

Это важно и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Мы должны подготовить к мировому форуму не только инфраструктуру, но и жителей республики. А уровень развития человека — это, прежде всего, уровень его культуры. Именно на это будут смотреть гости Мордовии»,- подчеркнул глава республики.