В настоящее время компьютерный парк системы сахалинского образования составляет более 3 тысяч единиц техники: в общеобразовательных школах - 1481, в учреждениях начального профессионального образования - 38, в ссузах - 581,в вузах - 746. По информации пресс-центра областного департамента образования, об этом сообщила начальник управления развития и модернизации образования А. Грицук на заседании коллегии областного департамента образования, посвященном вопросу информатизации процесса образования и развития информационных технологий в образовательных учреждениях области.

Благодаря губернаторской программе и участию нашей области в федеральной программе "Развитие единой образовательной информационной сферы", за счет федерального и областного бюджетов получено 132 компьютерных класса для общеобразовательных школ, 4 класса для учреждений начального профессионального образования и 130 компьютеров для сельских школ области, подчеркнула в своем выступлении А. Грицук.

Средний показатель оснащенности по области на сегодняшний день составляет 46 человек на один компьютер (для сравнения - средний показатель по России - 113 учащихся на один компьютер). В то же время день 39 школ области совсем не имеют компьютеров (в том числе 3 средних, 17 основных и 19 начальных школ), сообщает ТИА "Острова".