Руководство китайской компании «Поли Технолоджи» рассчитывает на развитие сотрудничества с Татарстаном по целому ряду направлений. Об этом было заявлено сегодня, 28 октября, на встрече президента республики Рустама Минниханова с делегацией компании в Казани.

В числе перспективных направлений — сотрудничество с «Гипронииавиапромом» в проектировании объектов инфраструктуры воздушного транспорта, продажа на рынке Китая казанских вертолетов, поставка в Казань станков, а также строительство, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе.

По словам Рустама Минниханова, «Поли Технолоджи» — всемирно известная компания, имеющая опыт работы и в Татарстане. «Я хочу подтвердить наш огромный интерес в сотрудничестве с группой „Поли“, — заявил Минниханов. — У вас уже есть опыт сотрудничества с „Казанским Гипронииавиапромом“, в свое время вы приобретали казанские вертолеты. И возможностей для нового сотрудничества у нас очень много».

В целом, как отметил президент Татарстана, Россия активно сотрудничает с Китаем. Делегация во главе с Рустамом Миннихановым дважды в этом году посещала КНР. За последние месяцы в Татарстане также побывали несколько представительных китайских делегаций. Ряд китайских компаний уже работает в республике или планирует начать работу. В свою очередь Татарстан открыл свое представительство в Пекине.

«Уверен, что ваш визит даст новый импульс нашим отношениям», — обратился Рустам Минниханов к членам делегации «Поли Технолоджи».

В завершение встречи состоялось подписание двух документов. Вице-премьер — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и вице-президент «Поли Технолоджи» Юй Фучжень подписали меморандум о намерениях сотрудничества компании и республики. В свою очередь генеральный директор ЗАО «Казанский Гипронниавиапром» Борис Тихомиров и Юй Фучжень подписали протокол по итогам посещения казанского предприятия делегацией «Поли Технолоджи».