В Москве состоялся III Всероссийский съезд по охране природы. В его работе приняли участие свыше 5 тысяч представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, общественных экологических организаций, крупных компаний природопользователей, видных ученых и специалистов в области охраны окружающей среды.

27 ноября в Архангельске состоялся брифинг участников этого съезда.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в резолюции, принятой участниками съезда указано, что за период после II съезда улучшения состояния окружающей среды в России не произошло. Находятся под угрозой состояние десятков миллионов людей, проживающих в зонах экологического неблагополучия. На 15% территории России состояние окружающей среды не соответствует нормативам экологической безопасности. На этой территории проживает 60% населения страны и производится большая часть ВВП.

По словам заместителя начальника Государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области Виктора Кузнецова, проблема сохранения окружающей среды становится наиболее важной. "Эта проблема важнее таких проблем, как военная и проблема ядерной безопасности. Экология занимает первое место среди приоритетов мирового сообщества".

Среди основных тем дискуссий на съезде была проблема отсутствия в РФ четкой политики государства по охране окружающей среды. Добывающие компании лоббируют свои интересы в Государственной Думе. В результате, экология отходит на второй план. Участники съезда считают, что реализация Экологической доктрины позволит решить накопившиеся проблемы.