Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею по развитию проекта «Найди меня», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы. Этот вопрос обсуждался на заседании президиума правительства города 28 октября.

Постановлением правительства Москвы предусматривается создание информационной системы поиска в городских больницах граждан, местонахождение которых неизвестно их родственникам и близким. По словам Собянина, в Москве ежегодно пропадает около трёх с половиной тысяч человек. «К счастью, большинство из них находятся, но поиск пропавших — это, конечно, большой стресс для их близких. Была создана информационная система поиска людей, поступающих в больницы, и тех, которые не могут быть идентифицированы, не могут сообщить о себе данные, не могут довести информацию до родных и близких», — отметил мэр.

Согласно проекту, с 1 января 2015 года на специальном интернет-портале «Найди меня» (findme.mos.ru) будет размещаться актуальная информация о следующих категориях граждан, поступивших в московские больницы: личность которых неизвестна и состояние которых не позволяет им выразить свою волю; личность которых известна, но состояние которых не позволяет им выразить свою волю; желающих сообщить о своём местонахождении родным и близким; несовершеннолетних, которых при поступлении не сопровождал один из родителей или иной законный представитель, обязанный по закону выразить согласие на медицинское вмешательство.

Родственники будут иметь возможность ознакомиться на портале с описанием тех людей, которые находятся в больницах. В полном объёме доступ к этой базе получат правоохранительные органы и специальные общественные организации, которые занимаются поиском пропавших людей. Информация о пропавших людях будет включать сведения о внешности человека (рост, вес, примерный возраст), личности (при их наличии), одежде, личных вещах, месте обнаружения и месте нахождения. «В то же время мы должны обеспечить защиту персональных данных», — подчеркнул мэр Москвы.

Кроме того, в целях организации более эффективного розыска пропавших людей данные о неизвестных гражданах, поступивших в московские больницы (без прав копирования и распространения) планируется предоставлять в полном объёме органам внутренних дел, общественным объединениям и добровольцам (волонтёрам), оказывающим содействие правоохранительным органам и занимающимся поиском пропавших людей.

Отметим, что в опросе на проекте «Активный гражданин», посвящённом целесообразности создания системы поиска пропавших людей, 93 процента участников опроса поддержали создание такой системы.