«Москва признала парламентские выборы на Украине, закрыв глаза на нарушения и явку, но взамен хочет, чтобы украинская сторона не вмешивалась в выборы в ЛНР и ДНР 2 ноября. Приблизительно такой негласный размен был предложен», — заявила корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, высказала кандидат философских наук и политический эксперт Александра Решмедилова.

Также эксперт заявила о том, что в истории с выборами очень настораживает унисон всех экзит-полов — «это же физически невозможно». Кроме того, она отметила «очень грязный характер» проведения парламентской кампании и заметила что нынешний созыв парламента, вопреки заверениям политиков, отнюдь не будет европейским.

«Очень низкая явка говорит о том, что почти половина страны не верит в институт выборов как механизм обновления власти. Всем политическим силам, которые пройдут в Верховную раду, стоит помнить о том, что население крайне разуверилось в политиках и их популизме. Украинцы продолжают голосовать эмоциями, а не рацио или кошельком. Они не обращают внимания на программы партий или реальные обещания, которые можно проверить (уровень заработной платы, прожиточный минимум, льготы, налоги и т.д.). Особенно это видно благодаря громким именам мажоритарщиков и радикальных политсил. Эта избирательная компания характеризуется грязными сливами, компроматами и запугиванием электората. Редкая политическая сила удержалась от спекуляций на тему войны, соседа-агрессора и прочих устрашающих моментов, порождающих панику в умах населения», — констатировала политолог.

По ее мнению, несмотря на то, что новая Верховная рада позиционирует себя как «первый проевропейский парламент», это вовсе не так. «Любой классический европейский парламент характеризуется наличием как правых, так и левых, а также центристских сил. Мы же видим на Украине обратную тенденцию — отказа от левых сил, яркий пример тому, низкий процент у КПУ», — считает Решмедилова.