Троих сотрудников УФСКН РФ по Дагестану подозревают совершении в должностных преступлений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР по региону, в отношении старших оперативных уполномоченных управления ФСКН возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности» и «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В июне 2014 года в городе Махачкале подозреваемые остановили автомашину ВАЗ-21099 под управлением местного жителя, ранее судимого за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, произвели осмотр салона автомашины и его личный досмотр. Не обнаружив наркотических веществ, сотрудники наркоконтроля посадили потерпевшего в свою автомашину, отвезли на стадион «Анжи-Арена» и подкинули ему в карман наркотическое средство «каннабис» и купюру достоинством 500 рублей.

После этого злоумышленники разыграли реализацию потерпевшим одному из присутствующих оперуполномоченных подкинутого наркотического вещества. Факт фальсификации был снят ими на телефон для придания видимости законности совершенных ими действий. После оформления сфальсифицированных документов о результатах оперативно-разыскного мероприятия дознавателем отдела дознания УФСКН РФ по РД в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических и сильнодействующих веществ.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Напомним, в январе 2014 года в Сибирском федеральном округе были арестованы сотрудники правоохранительных органов, среди которых пять сотрудников регионального управления ФСКН и один сотрудник окружного ГУ МВД, подозреваемые в незаконном обороте наркотиков. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Превышение должностных полномочий», «Незаконный оборот наркотических средств», «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности».

По версии следствия, подозреваемые в октябре 2013 года в Новосибирске приобрели несколько десятков килограммов наркотиков. Часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории РФ. Оставшиеся наркотики участники преступной группы использовали по своему усмотрению.