Государственный секретарь США Джон Керри считает прошедшие парламентские выборы на Украине «демократическим процессом, который укрепляет единство страны и способствует мирному урегулированию конфликта». Об этом говорится в заявлении главы Госдепа, обнародованном 28 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы приветствуем приверженность Украины всеобъемлющему и прозрачному политическому процессу, укрепляющему национальное единство. Это имеет важное значение для урегулирования конфликта в восточной Украине, а также преодоления других вызовов для страны», — заявил Керри.

Он подчеркнул, что усилия, которые украинская власть приложила к поощрению участия избирателей, особенно в Крыму, Донецкой и Луганской областях, заслуживают высокой оценки. В этой связи он обратил особое внимание на сложную работу, проведенную на Украине по обеспечению альтернативных механизмов голосования, в том числе для внутренне перемещенных лиц, «несмотря на усилия российских властей в Крыму и поддержки РФ сепаратистов помешать демократическому волеизъявлению украинских граждан».

В завершение Джон Керри также отметил, что США готовы работать с президентом Украины, новым правительством Украины, и Верховной радой — «с целью продолжения процесса реформ, борьбы с коррупцией, поиска мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, а также противостояния оккупации Крыма».