Массовые проверки качества уборки придомовых территорий от снега пройдут в Перми. Соответствующее поручение контрольно-аналитическому департаменту дал сити-менеджер города Дмитрий Самойлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Перми. По итогам объездов будут выявлены управляющие компании и ТСЖ, которые хуже всего справляются с задачей. В их адрес будут составлены предписания об устранении нарушений. В случае невыполнения предписаний документы направят в суд для наложения штрафов.

В департаменте ЖКХ Перми напомнили, что за уборку снега во дворах платят жильцы, наряду с оплатой других коммунальных услуг. Горожане вправе требовать качественной уборки снега на придомовых территориях.

«У районных администраций не всегда хватает людей на все дома и дворы города, которых у нас более 6 тысяч, поэтому мы призываем жителей города самим проявлять активность и требовать от своих управляющих организаций расчистки дворов», — отметил Самойлов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 октября в Перми состоялось заседание штаба по уборке снега в городе. Тогда наибольшие нарекания вызвало именно состояние дворов. Главам администраций районов и департаменту ЖКХ было поручено активизировать работу управляющих компаний по расчистке придомовых территорий. Также штаб принял решение обратиться к представителям бизнеса с просьбой о расчистке участков, прилегающих к их предприятиям.

По прогнозам МЧС по Пермскому краю, в ближайшие дни в регионе ожидается потепление и гололедица. Из-за погодных условий на тротуарах и крышах домов может образоваться наледь. В МЧС рекомендуют людям ходить по тротуарам максимально далеко от зданий, а также «как можно быстрее прижиматься к стене», если наверху слышится подозрительный шум.