Российский эстрадный исполнитель Иосиф Кобзон обратился в латвийский суд, чтобы оспорить запрет на въезд в эту страну. Об этом сам певец сообщил журналистам в Донецке, информирует портал mixnews.lv.

«Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать свое мнение», — сказал он. «Я подарил президенту Путину карту России 1804 года, где Крым обозначен как часть России. Я благодарен народу Крыма, что он вернул его России — он это сделал, а не Путин. Я действительно так считаю, и никто не помешает мне это делать», — добавил Кобзон. По его словам, если латвийский суд откажет в удовлетворении иска, он «готов дойти до Европейского суда».

Напомним, в июле 2014 года власти Латвии запретили въезд в страну «апологетам российского империализма» Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. В результате они не смогли попасть на фестиваль «Новая волна» в Юрмале.

Несколькими днями ранее стало известно, что певица Валерия планирует написать письмо президенту Латвии Андрису Берзиньшу. Также Валерия готова обратиться в судебные инстанции — вплоть до Европейского суда по правам человека.