В Курганской области за 9 месяцев 2014 года построили и ввели в эксплуатацию более 252 тыс. квадратных метров жилой площади, это 93,4% от плана. Общий объем инвестиций на развитие жилищного строительства составил 7,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Кетовский, Шумихинский и Частоозерский районы выполнили годовой план по вводу жилья. В лидерах также Мишскинский, Далматовский, Юргамышский районы и г.Курган.

В этом году было построено жилье для 173 детей-сирот. На эти цели из региональной казны выделили более 164 млн рублей.

Более 1300 земельных участков было выделено под жилищное строительство, из них более 300 — для многодетных семей. Задача органов местного самоуправления не только выделить землю, но и провести инженерную инфраструктуру. Для этого есть механизмы софинансирования.

«В соответствии с порядком предоставления субсидии, из областного бюджета направляется 95% средств, 5% — софинансирование из местного. В текущем году было рассмотрено всего две заявки от Шатровского и Далматовского районов, однако они отклонены из-за низкого качества проектной документации и отсутствия экспертизы на проект. Сейчас они находятся на доработке», — отметил заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов.

Как ранее заявлял ИА REGNUM директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, до 2018 года в Курганской области планируется построить более 2,2 млн кв. метров жилья.

«Для нас является приоритетным строительство малоэтажного, арендного жилья, продолжим обеспечение новыми квартирами детей-сирот», -отмечал Валерий Миронов.