За 10 месяцев текущего года на дорогах Красноярского края произошло 93 дорожно-транспортных происшествия с участием маршрутных такси. Об этом сегодня на "прямой линии" говорили начальник ГИБДД Владимир Кокин, начальник департамента транспорта администрации Красноярска Владимир Песегов и заместитель председателя Совета владельцев коммерческого транспорта Виктор Сидоров. Основные вопросы, которые задавали жители города - почему водители маршрутных такси так злостно нарушают правила дорожного движения и какие меры принимаются в связи с этим.

Начальник ГИБДД считает, что ситуация на дорогах города действительно "краховая". Сейчас по городу ездят 1400 маршрутных автобусов. Большую часть водителей этих автобусов сотрудники ГИБДД постоянно штрафуют за вождение в нетрезвом состоянии, за проезд на запрещающий свет, за превышение скорости, а также, что особенно распространено, за плохое техническое состояние машины. Владимир Кокин сообщил, что только за последний месяц под колесами "маршруток" погибли три человека и еще трое получили серьезные травмы. Также он отметил, что водители в погоне за лишним рублем (зарплата "маршрутчиков" около 10 тысяч рублей) забывают о главной функции - перевозке пассажиров.

Виктор Сидоров признался, что у органов власти нет никаких рычагов воздействия на владельцев маршрутных такси. Штрафы, которые накладывали на водителей, несерьезные - от 50 до 100 рублей. Однако с 24 октября краевые власти приняли новое постановление: за нарушение правил дорожных перевозок водитель должен будет заплатить штраф в размере 300-1000 рублей, а юридическое лицо - от 20 до 30 тысяч рублей. Участники "прямой линии" также призвали горожан активнее сотрудничать с Госавтоинспекцией. "Если бы пассажиры маршрутных такси проявляли гражданский долг и жаловались в органы ГИБДД на нерадивых водителей, то мы бы смогли пресечь намного больше нарушений", - подчеркнул Владимир Кокин.