На международной выставке «ЭкспоСитиТранс» (ВДНХ) 29 октября состоится московская премьера трамвая R1. Посетители выставки смогут оценить экстерьер и интерьер трамвая, задать вопросы авторам и ознакомиться с системами, которые еще не были представлены общественности, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе корпорации «УВЗ».

R1 — первый в России стопроцентно низкопольный трехсекционный трамвай, совместная разработка завода «Уралтрансмаш» (корпорация «Уралвагонзавод») и ОКБ «Атом».

Создание объекта, изменяющего сознание людей, требует принципиально нового подхода к промышленному дизайну и инжинирингу. В основе дизайна R1 лежит позиционирование трамвая в городском ландшафте. Будучи общественным средством передвижения, он в то же время является частью архитектурного облика города, полностью меняя стереотипы и отношение к общественному транспорту.

Подход к созданию дизайна трамвая можно описать формулой «Vehicle+Architecture = Vehitecture», это синтетический термин, отражающий новое междисциплинарное пространство транспортного дизайна и архитектуры, в котором создавалась концепция R1.

Лейтмотивом при создании формы трамвая стал черный уральский самоцвет в металлической оправе, зеркальная поверхность которого в буквальном смысле отражает в себе город, становясь его неотъемлемой частью.

Впервые R1 был представлен в июле 2014 г. на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Мировые звезды дизайна (Карим Рашид, Мурат Гунак, Крис Бэнгл, Росс Лавгроув) и крупнейшие мировые СМИ (Huffington Post, Engaged и прочие) высоко оценили трамвай R1.

Кроме того, посетители выставки «ЭкспоСитиТранс» смогут увидеть еще один трамвай «Уралтрансмаша», созданный совместно с компанией PESA. Такие трамваи поставляются в рамках контракта в Москву.