27 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ определяет, кто и на каких основаниях может быть допущен до экзаменов в ГИБДД, как они проводятся и как выдаются водительские удостоверения, пишет «Коммерсант».

Главным нововведением стала передача функций по приёму водительских экзаменов из ГИБДД в автошколы. Теперь результаты тестирования («теория» и «площадка») в отдельных автошколах будут засчитываться как официальный экзамен. Привилегию получат те автошколы, в распоряжении которых есть автоматизированная площадка для обучения и сдачи экзаменов — там все учебные процессы контролируют датчики.

Отметим, в России насчитывается всего 34 таких автодрома, из них только один — в Москве. Строительство подобного автодрома «под ключ» обходится в 20-25 млн рублей, пишет издание.

Кроме того, обучение в автошколе теперь стало обязательным для получения водительских прав в России, отмечается в постановлении. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным», — отметил Медведев.

Для получения прав необходимо будет сдать три экзамена: теоретический и два практических. Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее, чем через 30 дней.

Ужесточить правила получения водительских прав в конце декабря 2013 г. предложило МВД РФ.