В Перми 6-7 ноября 2014 года состоится первый в России инженерно-промышленный форум. Об этом 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

«Профессия инженера подразумевает новаторство, и по этим параметрам Пермский край всей своей историей, традициями, опытом заслужил право проведения первого в России инженерно-промышленного форума, — заявил губернатор Виктор Басаргин. — У нас эта профессия всегда была уважаемой. А последние два года мы еще и по-новому посмотрели на систему подготовки инженерных кадров, начиная со среднего профессионального образования и заканчивая высшей ступенью».

Форум станет мероприятием федерального масштаба. Среди его участников — министры российского правительства, руководители крупнейших российских компаний и корпораций. По мнению ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Анатолия Ташкинова, заявленная тема подготовки кадров для современной экономики является чрезвычайно актуальной для развития нашей страны.

«Планируется подписание целого ряда соглашений на площадке форума, в том числе с Минпромторгом по вопросам развития производства и оборонно-промышленного комплекса. Это соглашение направлено на реализацию кластерной политики и будет касаться всех площадок, где мы будем проводить такую работу — в сфере двигателестроения, фотоники и химической, в которую войдут наши пороховые заводы», — подчеркнул Виктор Басаргин.

ИА REGNUM напоминает, что президент России Владимир Путин уделяет большое внимание проблеме подготовки инженерных кадров. Как заявил глава государства на заседании Совета по науке и образованию в июне 23 июня 2014 года: «Меняется не только технологический, но и весь уклад жизни, меняются и представления об инженерной деятельности, растут требования к этой профессии. Сегодня это профессионал высокого уровня, который не только обеспечивает работу сложнейшего оборудования, не только конструирует современную технику и машины, но, по сути, и формирует окружающую действительность. Убеждён, что отечественная система технического образования должна быть нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки, квалификация отвечают требованиям, потребностям предприятий».