Челябинская область представит на всероссийском форуме в Москве свои лучшие социально значимые проекты и программы. Как сообщила 28 октября корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина, регион познакомит участников форма с лучшими практиками в сфере социальной защиты населения, реализация которых происходит в рамках весьма плодотворного взаимодействия власти и некоммерческих общественных организаций, волонтерских движений.

«В Челябинской области зарегистрировано более 3800 некоммерческих организаций (НКО). В результате совместной деятельности органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций, социальную помощь в регионе дополнительно к областному бюджету получают 212 тысяч человек. На реализацию социально значимых программ ежегодно привлекаются денежные средства благотворительных организаций, а в деятельности НКО принимают участие более 50 тысяч добровольцев», — подчеркнула представитель Минсоца.

Кроме того, по словам Татьяны Ильиной, на поддержку НКО в области ежегодно выделяются значительные денежные средства в рамках государственных и ведомственных программ. Однако рассчитывать могут только те некоммерческие организации, чьи социальные программы пройдут серьезный конкурсный отбор.

Так, в июне 2014 года прошел конкурс социальных программ. Из 95 заявок от НКО конкурсный отбор прошли 48, на реализацию которых из областного и федерального бюджетов выделено более 20 миллионов рублей.

Сейчас в регионе реализуются инновационные проекты «Наше место», в рамках которого молодым людям с ограниченными возможностями помогают найти новые увлечения, открыть таланты и преодолеть социальную изоляцию. Также идет активная работа по физической реабилитации семей с детьми перенесшими онкогематологические заболевания, поддержка детей с нарушением в развитии, успешно работает программа адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни и много других социально значимых программ.