19 октября научно-исследовательское учреждение Hinterlaces (Венесуэла) обнародовало данные социологического мониторинга. Респондентов попросили дать оценку действиям правительства по решению общественных проблем и роли оппозиции в жизни венесуэльского общества. Исследование проводилось по всей стране, выборка включала все социальные группы населения. Всего в опросе приняли участие 1200 респондентов.

89% респондентов — жителей страны уверены, что главным способом решения проблем является общественный диалог. 73% убеждены, что социалистический способ ведения хозяйства в партнерстве с частным сектором — оптимален; не согласныс этим 24 процента респондентов, остальные не определились.

В то же время 58% полагает, что если государственное предприятие убыточно — его следует приватизировать. Не согласны с этим 37%, остальные не имеют четкой позиции по данному вопросу. 64% респондентов поддерживают меры руководства страны по строительству жилья для социально незащищенных слоев и полагают, что президент Венесуэлы Николас Мадуро строит достаточно жилья для бедных. 33% с этим категорические не согласны. 6% не имеют мнения по данной позиции соцопроса.

Оценивая внутриполитическую ситуацию в стране, 68% респондентов считают оппозицию раздробленной. 30% с этим не согласны. 2% не определились. 30% опрошенных уверены, что оппозиция режиму финансируется из США, 54% не согласны с этим. 16% не имеют четкого мнения по данному вопросу. Таким образом, разброс мнений у респондентов достаточно велик, что говорит о расколе венесуэльского общества и отсутствии гражданского консенсуса.