Пенза в ночь с 3 на 4 ноября присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2014». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

Мероприятия проекта пройдут в киноконцертном зале «Пенза», в новом корпусе областной библиотеки имени Лермонтова, в драматическом театре имени Луначарского, в литературном музее, в краеведческом музее, а также в Пензенской областной картинной галерее имени Савицкого.

Жители и гости Пензы смогут принять участие в ночном концерте органной музыки, киносеансе «Наш Лермонтов». Также пройдут мастер-классы по йоге, современной хореографии, изготовлению феи из шерсти. Посетители картинной галереи смогут пройти квест ""Живописный калейдоскоп", краеведческий музей также предлагает игровую программу для детей и взрослых «Музейный квест».

По информации Министерства культуры РФ в текущем году акция стала Всероссийской. «В прошлом году Минкультуры России поддержало „Ночь искусств“ — в ней впервые приняли участие федеральные учреждения культуры, а в Год культуры руководство ведомства провело переговоры с главами субъектов Федерации и инициировало подключение к этому мероприятию федеральных учреждений в разных регионах России. Символично, что в Год культуры „Ночь искусств“ стала ежегодной и всероссийской», — подчеркнул глава Департамента культурного наследия Минкультуры России Михаил Брызгалов.

В программе Департамента культуры города Москвы — около 40 проектов с участием Аллы Демидовой, Кирилла Серебренникова, Евгения Гришковца и Егора Дружинина, а также проекты, подготовленные «инициативными группами москвичей». В Москве все мероприятия для участников будут бесплатными.

Как сообщается на официальном портале «Ночь искусств — 2014», акция текущего года, в первую очередь, посвящена творчеству. Основная задача мероприятия в этом году — предоставление жителям городов возможности «воплотить свои мечты, в которых они умеют писать стихи или портреты, играть Гамлета или на гитаре, крутить фуэте или гончарный круг». Гости акции, вне зависимости от возраста, смогут попробовать себя в разных направлениях искусства — в живописи, скульптуре, литературе, актерском мастерстве и в музыке — посетив мастер-классы и открытые уроки авторитетных деятелей культуры, организованные в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах.