Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и глава Европейского совета Херман ван Ромпей вечером 27 октября выступили с заявлением относительно состоявшихся на Украине парламентских выборов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Баррозу и Ромпей также назвали парламентские выборы на Украине «победой украинского народа» и демократии и выразили надежду, что предстоящие местные выборы на Донбассе «пройдут в соответствии с украинским законодательством и будут способствовать деэскалации ситуации».

""Мы рассчитываем на скорое формирование нового правительства. На основании результатов выборов широкий национальный консенсус следует искать в контексте активизации чрезвычайно необходимых политических и экономических реформ на Украине… Возрожденный процесс реформ, включая запуск широкого национального диалога, будет иметь решающее значение, учитывая политическую ассоциацию Украины и экономическую интеграцию с ЕС, а также укрепит единство Украины и внутреннюю сплоченность", — отмечают чиновники ЕС.