Спикер парламента Молдавии Игорь Корман приветствует победу «проевропейских партий» на парламентских выборах на Украине. Об этом сообщили 27 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента.

Корман направил послание Александру Турчинову, в котором утверждает следующее: «Граждане Украины отдали свои голоса за восстановление мира, модернизацию страны на основе европейской модели и за рост авторитета страны в мире. Итоги парламентских выборов на Украине — важный фактор в стабилизации ситуации в регионе».

По словам молдавского спикера, у Молдавии и Украины — общие ценности, такие как демократия, свобода, независимость, права человека, и обе страны прилагают усилия для интеграции в «европейскую семью». «Я убежден, что расширение сотрудничества между парламентами наших стран может служить дополнительным инструментом, направленным на усиление развития взаимовыгодных отношений между Республикой Молдова и Украиной», — заключил Корман.

Корман не уточнил, какие именно партии он считает «проевропейскими», и кто из них, с его точки, зрения победил. Однако, как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 16:00 мск ЦИК Украины обработал 55,67% голосов. В избирательной гонке лидирует «Народный фронт» — 21,6%, далее следуют «Блок Петра Порошенко» — 21,44%, объединение «Самопомощь» — 11,19%, «Оппозиционный блок» — 9,91%, «Радикальная партия» Олега Ляшко — 7,34%, также проходит в Верховную раду «Батькивщина» Тимошенко, на грани прохождения балансирует «Свобода», не добирающая десятые доли процента.