В Музее и общественном центре им. А. Д. Сахарова состоялась пресс-конференция, посвященная созданию и предстоящей установке скульптурной композиции "Пронзенный Пегас" - памятника российской интеллигенции, пострадавшей в период тоталитаризма. В пресс-конференции приняли участие член совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин, лидер политической партии "Союз правых Сил" Борис Немцов, исполнительный директор Фонда Андрея Сахарова Юрий Самодуров и Галина Вишневская.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, скульптурная композиция "Пронзенный Пегас" будет установлена в конце 2003 года в сквере около здания Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова в Москве. Авторы композиции - московские скульпторы Даниэль Митлянский и Галина Шилина, архитектор Григорий Саевич и мастер по металлу Сергей Иванов.

Альфа-Банк, политическая партия "Союз правых Сил" и Фонд Андрея Сахарова выступили организаторами и спонсорами создания и установки памятника российской интеллигенции. "Альфа-Банк поддержал инициативу создания памятника российской интеллигенции, поскольку разделяет ценности демократического общества, которые отстаивал Андрей Сахаров, и мы считаем своим гражданским долгом увековечить память российской интеллигенции, прошедшей тернистый путь в период тоталитаризма, - прокомментировал участие в проекте А. Гафин.